базовая профессиональная образовательная организация

ул. Кирова, 65, Уфа
Пн-Чт 09:00–18:00
Пт 09:00–17:00
Перерыв 13:00–14:00
rc_bpoo_uksivt@mail.ru
+7(347)291-22-54

Сотрудники Ресурсного центра инклюзивного профессионального образования приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Опыт сетевой организации инклюзивного профессионального образ

2019-10-18 12:58:48

Сотрудники Ресурсного центра инклюзивного профессионального образования приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Опыт сетевой организации инклюзивного профессионального образования»

17 октября 2019 года состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Опыт сетевой организации инклюзивного профессионального образования». Организаторы мероприятия – КОГОАУ ДПО «Институт развития образования Кировской области» и КОГПОБУ «Вятский автомобильно-промышленный колледж».

Цель конференции – обсуждение вопросов сетевого взаимодействия по созданию условий для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ в системе среднего профессионального образования. В конференции приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования, труда и социальной сферы; руководители и специалисты базовых профессиональных образовательных организаций, ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в системе СПО; Всероссийских обществ инвалидов, работодатели и другие заинтересованные лица.

В ходе конференции была организованы работа нескольких дискуссионных площадок:

Площадка № 1. «Создание условий по получению профессионального образования и профессионального обучения инвалидами и лицами с ОВЗ, содействие их социокультурной инклюзии в обществе».

Площадка № 2. «Организационно-методическое обеспечение инклюзивного профессионального образования: от профориентации к трудоустройству».

Площадка № 3. «Сетевая организация ресурсов в комплексном сопровождении инвалидов и лиц с ОВЗ при получении профессионального образования и профессионального обучения». 

В течение дня представители профессиональных образовательных организаций Кировской области и других регионов Российской Федерации рассказывали о региональных особенностях профориентационной работы и делились опытом интеграции лиц с инвалидностью в профессиональное сообщество. Особое внимание на конференции было уделено организационно-методическому обеспечению инклюзивного профессионального образования, вопросам развития профкомпетентности педагогов и сетевой организации ресурсов в комплексном сопровождении инвалидов.