базовая профессиональная образовательная организация

ул. Кирова, 65, Уфа
Пн-Чт 09:00–18:00
Пт 09:00–17:00
Перерыв 13:00–14:00
rc_bpoo_uksivt@mail.ru
+7(347)291-22-54

Сотрудники Ресурсного центра инклюзивного профессионального образования приняли участие в стратегической сессии «Трудоустройство инвалидов: эффективные методики, новые подходы»

2019-10-30 09:08:25

Сотрудники Ресурсного центра инклюзивного профессионального образования приняли участие в стратегической сессии «Трудоустройство инвалидов: эффективные методики, новые подходы»

15 октября 2019 года  на  базе  ГКУ Центр занятости населения г. Уфы  прошла  стратегическая  сессия на тему «Трудоустройство инвалидов: эффективные методики, новые подходы». Цель мероприятия – выработать новые подходы по вопросу трудоустройства инвалидов, взаимодействия с НКО и всеми заинтересованными сторонами для увеличения численности работающих инвалидов трудоспособного возраста. В мероприятии приняли участие руководители и должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления, профсоюзы, республиканские общественные организации инвалидов, представители среднего и малого бизнеса, образовательных организаций, служб управления персоналом предприятий, руководители и специалисты службы занятости.   

Открыл стратегическую сессию исполняющий обязанности министра труда, семьи и социальной защиты населения Республики Башкортостан Юрий Мельников.   Он детально рассказал о ситуации на рынке труда в республике по трудоустройству инвалидов, подчеркнув, что трудоустройство инвалидов  является одной из приоритетных задач в социальной сфере, определенной Президентом Российской Федерации и Правительством Республики Башкортостан.
 Сформировалась эффективная площадка для обсуждения вопросов, связанных с трудоустройством инвалидов. Были рассмотрены актуальные вопросы, возникающие при приеме на работу инвалидов, установлении квоты предприятиям, создании рабочих мест для инвалидов, а также сопровождения инвалидов при их трудоустройстве, включая стажировку.

В ходе  работы сессии  было обращено внимание работодателей на важность создания условий для инвалидов на рабочих местах, а также  проблемы низкого трудоустройства инвалидов и  пути их решения. 
           В завершение мероприятия Фанур Шайхисламов отметил, что граждане с ограниченными возможностями, нуждающиеся в социальных услугах, должны в полном объеме осознавать себя членами общества, быть востребованными на рынке труда  и уверенными в понимании их проблем и защите их прав.