базовая профессиональная образовательная организация

ул. Кирова, 65, Уфа
Пн-Чт 09:00–18:00
Пт 09:00–17:00
Перерыв 13:00–14:00
rc_bpoo_uksivt@mail.ru
+7(347)291-22-54

На базе Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники проходит обучение добровольцев Инклюзивного волонтерского центра «Плечом к плечу» нового набора

2019-11-26 03:43:42

На базе Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники проходит обучение добровольцев Инклюзивного волонтерского центра «Плечом к плечу» нового набора

С 14 ноября 2019 года на базе Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники запущен обучающий курс «Кадровая поддержка ремесленно-творческих экомастерских «Улей».

«Улей» - это поистине уникальный проект, место для реализации своих способностей людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Одними из участников курса стали добровольцы Инклюзивного волонтерского центра «Плечом к плечу» нового набора. Главная задача инклюзивного добровольчества – умение оказывать практическую помощь людям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Первым делом инклюзивных волонтёров обучают тому, что люди с инвалидностью точно такие же, как и все. Не нужно обращать внимание на их особенности. Необходимо знать и понимать, как работать с определённой нозологией, чтобы не допустить ошибки при взаимодействии. Обучить ребят по лекциям, методичкам и мастер-классам – это одно. На практике волонтёры сталкиваются напрямую с задачами – это совсем другой опыт.  Инклюзивные добровольцы на обучении узнают специфику работы с людьми с нарушениями психического развития, с людьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с людьми с нарушениями слуха, с людьми с нарушениями зрения, с людьми, испытывающими затруднения в речи. А уже на деле быстро понять и разобраться с задачами, а затем качественно оказать индивидуальную помощь – это приходит с практикой.

Во время обучения волонтеры совместно с родителями детей с особенностями в развитии пройдут полноценный курс подготовки наставников. В программе курса – работа с психологом на развитие эмпатии, взаимодействия, командообразования, получение полноценной информации о наставничестве, видах инвалидности и оказанию помощи данной категории граждан при различных ситуациях. Большая часть подготовленной программы обучения включает в себя практическую часть в мастерских, где обучаются навыкам той или иной практической деятельности люди с ограничениями по здоровью.