базовая профессиональная образовательная организация

ул. Кирова, 65, Уфа
Пн-Чт 09:00–18:00
Пт 09:00–17:00
Перерыв 13:00–14:00
rc_bpoo_uksivt@mail.ru
+7(347)291-22-54

Вебинар

2020-05-12 02:54:12

СОСТОЯЛСЯ ВЕБИНАР НА ТЕМУ «РЕАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ЛИЦ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ И ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

24 апреля 2020 года состоялся вебинар «Реализация образовательных программ среднего профессионального образования и профессионального обучения лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий»

Организаторы вебинара - Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральный методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в системе СПО (созданный на базе ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»).

В вебинаре приняли участие представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования, базовые профессиональные образовательные организации, ресурсные учебно-методические центры по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в системе СПО, профессиональные образовательные организации, реабилитационные центры и иные заинтересованные учреждения и организации.

В ходе вебинара были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Особенности реализации образовательных программ среднего профессионального образования и профессионального обучения лиц с инвалидностью и ОВЗ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (докладчик - Макарова Татьяна Юрьевна, кандидат психологических наук, руководитель Федерального методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в системе СПО, главный специалист Института медико-биологических технологий ФГАОУ ВО РУДН).
  2. Особенности организации дистанционного обучения лиц с нарушением зрения (докладчик - Балыкин Дмитрий Георгиевич, юрист проекта «Правовая помощь» Благотворительного фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», Член правления МБОО «Сообщество семей слепоглухих», Нижегородская область).
  3. Организация обучения лиц с нарушением слуха в условиях дистанционного образования: методические основы  (докладчик - Фоминых Инна Алексеевна, заместитель директора по учебно-методической работе ОГБПОУ «Томский техникум социальных технологий»).
  4. Особенности реализации дистанционного обучения лиц с НОДА в системе среднего профессионального образования и профессионального обучения (докладчик - Мельник Юлия Владимировна, кандидат педагогических наук, ведущий специалист Института медико-биологических технологий ФГАОУ ВО РУДН).
  5. Условия реализации программ профессионального обучения лиц с ментальными нарушениями в дистанционном формате (докладчик - Харламова Светлана Григорьевна, кандидат психологических наук, заместитель директора института СПО им. К.Д. Ушинского учебного корпуса «Колледж Медведково» ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет»).