базовая профессиональная образовательная организация

ул. Кирова, 65, Уфа
Пн-Чт 09:00–18:00
Пт 09:00–17:00
Перерыв 13:00–14:00
rc_bpoo_uksivt@mail.ru
+7(347)291-22-54

С 14 по 18 февраля 2022 года в сенсорной комнате проведены классные часы

2022-02-24 08:51:35


С 14 по 18 февраля 2022 года в сенсорной комнате РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА ИНКЛЮЗИВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УКСИВТ проведены классные (кураторские) часы.

 

С 14 по 18 февраля 2022 года в сенсорной комнате РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА ИНКЛЮЗИВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УКСИВТ проведены классные (кураторские) часы.

 

Легко ли подросткам взрослеть в колледже? Пожалуй, нет. Да, они стремятся к этому, стремятся стать скорее самостоятельными, взрослыми, уважаемыми. Вот только способы самовыражения и показной взрослости могут быть совсем неверными. Несколько скорректировать их могут кураторские часы.

Целью проведения бесед стало формирование навыков эффективного решения проблемных ситуаций. Поставленные задачи: формирование представления обучающихся об адекватном отношении и обучение построении стратегии разрешения проблемных ситуаций.

Относительно цели проведения подобных бесед педагог-психолог Динар Фанурович дал следующий комментарий: «Я должен встречаться со студентами для того, чтобы люди знали, что в колледже есть психологическая служба, что есть специалисты, к которым они могут обратиться в трудных проблемных ситуациях, что  есть и другие службы - городские, республиканские и всероссийские - куда можно обратиться, когда возникают личные трудности и сложности, а также когда человек не может решить проблему, связанную с учебой».

Специалист также объяснил основные причины, из-за которых возникают проблемы, и какие действия необходимо предпринять для их решения. «Негативные и личностные переживания мешают нашей жизни. Они всегда связанны с какой-то проблемой, возникшей у человека, и поэтому их всегда нужно решать. Для их решения нужно «не молчать, а говорить». Не стесняйтесь,  расскажите о своих проблемах близким, а так же  любому преподавателю, куратору,  мне. Обязательно необходимо принимать активное участие в объединениях, вести активную общественную деятельность. У ребят, которые участвуют в каких-либо объединениях, мероприятиях, всегда меньше проблем. Общественная жизнь помогает людям всегда в жизни из-за того, что происходит постоянный диалог и занятость».

На данной встрече студенты также узнали, как решать конфликтные ситуации, а также какими качествами должен обладать человек, чтобы научиться избегать конфликтов. 

Проведение подобных встреч запланировано на март-апрель 2022 г.