базовая профессиональная образовательная организация

ул. Кирова, 65, Уфа
Пн-Чт 09:00–18:00
Пт 09:00–17:00
Перерыв 13:00–14:00
rc_bpoo_uksivt@mail.ru
+7(347)291-22-54

В МОСКВЕ ЗАВЕРШИЛСЯ IV НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА «АБИЛИМПИКС»

2018-11-27 12:34:43

В МОСКВЕ ЗАВЕРШИЛСЯ IV НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА СРЕДИ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ «АБИЛИМПИКС»

С 21 по 23 ноября в Москве на территории ВДНХ состоялся IV Национальный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

          Проект «Абилимпикс» является участником платформы «Россия — страна возможностей», основные цели которой— мотивация, социализация и трудоустройство людей с инвалидностью. Соревнования проводятся в открытом формате и предоставляют возможность людям, имеющим ограничения по здоровью, встретиться с потенциальными работодателями, выступающими в качестве экспертов состязаний.

Национальный чемпионат 2018 года в России стал крупнейшим в мире чемпионатом, в котором приняли участие более 1200 людей с инвалидностью и ОВЗ в возрасте от 14-65 лет. Все они победители региональных конкурсов профессионального мастерства. Соревнования прошли по 73 компетенциям (57 основных и 16 презентационных).

За короткий срок движение «Абилимпикс» приобрело федеральный масштаб - создано 84 региональных центров развития движения, волонтерские центры в каждом регионе, в 2018 году в отборочных Чемпионатах приняли участие 9005 человек с инвалидностью и ограничениями по здоровью из 83 субъектов Российской Федерации. Соревнования проводятся отдельно для трех категорий – школьники, студенты и специалисты.

Самыми массовыми компетенциями в 2018 году стали 11 компетенций (Медицинский и социальный уход, Малярное дело, Массажист, Обработка текста, Поварское дело, Портной, Резьба по дереву, Ремонт и обслуживание автомобилей, Художественное вышивание, Экономика и бухгалтерский учет). Также представлены профессии в информационных технологиях: Разработчик виртуальной и дополненной реальности, Программирование, 3D проектирование, и др.

В рамках Чемпионата была организована насыщенная деловая программа, в рамках которой прошли круглые столы специалистов по социальным вопросам, мастер-классы, ярмарки вакансий, а также Всероссийская научно-практическая конференция по развитию инклюзивного образования в России  на тему «Сопровождаемое трудоустройство как новая форма содействия занятости лиц с инвалидностью» и Всероссийское совещание базовых профессиональных образовательных организаций (БПОО) и ресурсных учебно-методических центров (РУМЦ) профессиональных образовательных организаций.

Во время состязаний для участников была организована образовательная программа, где каждый имел возможность получить новые знания в области предпринимательства, финансовой грамотности, самопрезентации и личностного роста.

Республику Башкортостан на IV Национальном чемпионате «Абилимпикс» представила делегация, состоящая из 89 человек. Победители и призеры IV регионального этапа Национального Чемпионата «Абилимпикс» представили республику по 25 компетенциям в трех категориях - школьники, студенты, специалисты. ГБПОУ Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники на Национальном чемпионате представляли Мозговой Богдан (компетенция «Экономика и бухгалтерский учет»), Насырова Азалия (компетенция «Разработчик виртуальной и дополненной реальности»), Ягафаров Булат (компетенция «Разработчик виртуальной и дополненной реальности»)

По итогам IV Национального чемпионата лучшими регионами по количеству призовых мест являются г. Москва – 88 призовых мест, Республика Башкортостан – 22 призовых места и Республика Татарстан 14 призовых мест.

Студенты нашего колледжа завоевали две награды.

Насырова Азалия

заняла II место в компетенции «Разработчик виртуальной и дополненной реальности»

 

Ягафаров Булат

занял III  место в компетенции «Разработчик виртуальной и дополненной реальности».

Поздравляем наших победителей и  их эксперта – преподавателя информатики Белкину Евгению Михайловну, подготовившую ребят к соревнованиям.